Спектакль Амстердам - Фото и Видео

Главный герой, миллионер Николай Скворцов (Михаил Ефремов) прилетает в Нидерланды, чтобы встретиться с семьёй, которая ныне проживает в Лондоне.
Скворцов, состоятельный гражданин из российской провинции преуспевший в жизни и знающий ей цену, его жена Лариса (Алёна Бабенко, Ольга Родина) бывшая провинциальная актриса и сын Виктор (Шамиль Хаматов) студент европейского вуза. Скворцов зарабатывает и живёт в России. Семья - транжирит в Лондоне.

Он – человек консервативных привычек и представлений о жизни – вдруг сталкивается с новыми для него людьми, поскольку по ходу спектакля выясняется, что сын и его товарищ прилетели в Амстердам главным образом для того, чтобы принять участие... в гей-параде.
Ну, там дальше всё как-то нормализуется, выясняется, что сын-то вовсе не гей… И вообще… ничего страшного. Скворцов трезвеет и вместе с этим все и всё возвращаются на свои места – в смысле представления его о мире и семье.
Михаил Ефремов играет так, что блёкнет всё вокруг, слегка позволяя себе чуть-чуть выглянуть из роли, как бы подглядывая из-за угла – ну, как?

Не поверить невозможно и невозможно усомниться в реальности такого вот Скворцова, который в трусах и футболке с надписью "Урал-металл" рассекает по пятизвёздочному номеру, выскакивает пьяный на балкон, чтобы поприветствовать шествующих на улице представителей сексуальных меньшинств и сочувствующих.

Глядя на Ефремова, понимаешь, – лучше один раз увидеть, чем сто…
На протяжении всего спектакля публика хохочет, а вот к концу невольно загрустит. Вместе с главным героем – и главным лицом самого спектакля, неподражаемым Михаилом Ефремовым.


Главный конфликт пьесы  столкновение двух мировоззрений - нашего, исконно русского и западноевропейского. Выясняется, что «наш непростой российский человек» попросту не готов принять их ценности, главная из которых – свобода личности. У нас пока иные ценности главенствуют, и в этом смысле показателен монолог главного героя: "Деньги и власть. Из-за них, родимых, даже брат на брата с кайлом пойдёт. Кому ты нужен  без денег и власти? Свобода… Посмотри вокруг - кто свободен? Свободен хищник. Потому что он сильный. А остальная живность, - как она может быть свободна, если её жрут?". 

Как российский человек может мыслить по-иному, если живёт в мире, где надо быть или богатым, или знаменитым, чтобы к тебе относились так, как в цивилизованных странах относятся к каждому. Сын Скворцова, живущий в Европе,  уже почувствовал это. А вот отец  только чуть к этим ценностям приблизился, всего лишь день пообщавшись с ним, с его молодыми друзьями, русскими, кстати, но живущими в Европе. И оказался способен понять, что главное – это, всё-таки, всегда оставаться человеком и научиться принимать других такими, какие они есть. Только тогда возможно взаимопонимание между людьми. Нам как нации до этих ценностей ещё идти и идти.
 
Радует, что в России есть ещё талантливые люди, которые всё про себя понимают и пытаются поделиться этим знанием со своими соотечественниками. Держитесь! Смотрите на себя со стороны.

Продолжительность спектакля 2 часа 50 минут с одним антрактом.

Актёры театра Современник (Москва) - Михаил Ефремов, Алёна Бабенко, Ольга Родина, Евгений Павлов, Семён Шомин, Шамиль Хаматов, Дарья Белоусова, Виктория Романенко, Татьяна Лялина, Полина Рашкина

Художественный руководитель театра Галина Волчек

Фото и Видео

Видео - фрагменты Спектакля

Вас также может заинтересовать